Organigrammi Precedenti

2014/2015

 

Presidente Nazionale: Chiara Riforgiato (Sede Locale di Siena)

Segretario Generale: Luca Tirloni (Sede Locale di Novara)

Amministratore Nazionale: Rachele Pincino (Sede Locale di Genova)

Vice Presidente per gli affari Esterni: Giacomo Cinelli (Sede Locale di Firenze)

Vice Presidente per gli affari Interni: Federico D’Attilio (Sede Locale di Parma)

NEO In: Tommaso Pomerani (Sede Locale di Firenze)

NEO Out: Laura Angelone (Sede Locale di Siena)

NORE: Jolanda Gurnari (Sede Locale di Genova)

NOME: Eleonora Leopardi (Sede Locale di Roma La Sapienza)

NORA: Ilaria Gambelli (Sede Locale di Genova)

NORP: Danilo Davì (Sede Locale di Palermo)

NPO: Martina Bartolone (Sede Locale di Messina)

 
 

Alumni Support Division Coordinator: Andrea Costumati (Sede Locale di Palermo)

Information Technology Group Coordinator: Sandro Limaj (Sede Locale di Roma La Sapienza)

Project Support Division Coordinator: Marco Lamarmora (Sede Locale di Parma)

Publications Group Coordinator: Paolo Miccichè (Sede Locale di Palermo)

Training Support Division Coordinator: Ilaria Ponziani (Sede Locale di Firenze)

 
 

LOMEi: Felice Sperandeo (Sede Locale di Roma La Sapienza)

 
 

Clerkship Italiane: Tancredi Lo Presti (Sede Locale di Palermo)

Laboratorio di Mondialità: Federico Landucci (Sede Locale di Pisa)

SmileX Project: Eleonora Verzola (Sede Locale di Perugia)

STEP: Alice Maria Nicoli (Sede Locale di Brescia)

Wolisso Project: Clarissa De Nardi (Sede Locale di Udine)

DisasterSISM: Giancarlo Bruno (Sede Locale di Catanzaro)

Ospedale dei Pupazzi: Roberto Barone (Sede Locale di Parma)

TIPE: Federica Viola (Sede Locale di Ferrara)

Workshop – Il conflitto di interessi nella pratica medica: Matteo Dameri (Sede Locale di Genova)

Zona SISMica: Maria Luisa Ralli (Sede Locale di Siena)

 

2013/2014

XLIII Congresso Nazionale: Terracina, 7 – 10 novembre 2013

 

Presidente Nazionale: Stefano Guicciardi (Sede Locale di Modena)

Segretario Generale: Giuseppe Troisi (Sede Locale di Genova)

Amministratore Nazionale: Rachele Pincino (Sede Locale di Genova)

Vice Presidente per gli affari Esterni: Tancredi Lo Presti (Sede Locale di Palermo)

Vice Presidente per gli affari Interni: Chiara Riforgiato (Sede Locale di Siena)

NEO In: Giacomo Cinelli (Sede Locale di Firenze)

NEO Out: Fabrizio Billitteri (Sede Locale di Palermo)

NORE: Jolanda Gurnari (Sede Locale di Genova)

NOME: Eleonora Leopardi (Sede Locale di Roma La Sapienza)

NORA: Ilaria Ponziani (Sede Locale di Firenze)

NORP: Samantha Pegoraro (Sede Locale di Roma Sant’Andrea)

NPO: Matteo Dameri (Sede Locale di Genova)

 

Coordinatori di Support Division 2013/2014

 

Alumni Support Division Coordinator: Francesca Vanacore (Sede Locale di Siena)

Information Technology Group Coordinator: Andrea Siro Magnani (Sede Locale di Genova)

Project Support Division Coordinator: Luca Tirloni (Sede Locale di Novara)

Publications Group Coordinator: Valentina Peritore (Sede Locale di Roma Sant’Andrea)

Training Support Division Coordinator: Claudia Chiurlia (Sede Locale di Bari)

 

Liason Officer 2013/2014

 

LOMEi: Felice Sperandeo (Sede Locale di Roma La Sapienza)

 

Coordinatori di Progetto Nazionale 2013/2014

 

Clerkship Italiane: Tancredi Lo Presti (Sede Locale di Palermo)

Laboratorio di Mondialità: Eliana Giambelluca (Sede Locale di Perugia)

SmileX Project: Laura La Musta (Sede Locale di Modena)

STEP: Raffaella Napoli (Sede Locale di Palermo)

Wolisso Project: Clarissa De Nardi (Sede Locale di Udine)

2006/2007

XXXVI Congresso Nazionale: Trieste, 23 – 26 novembre 2006

Consiglio Nazionale

Presidente: Andrea Labruto (Sede Locale di Messina)
Segretario Generale: Barbara Bigni (Sede Locale di Brescia)
Amministratore Nazionale: Ilaria Camplone (Sede Locale di Chieti)
NEO: Baseem Namouz (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Giulia Montanari (Sede Locale di Bologna)
NOME: Marco Zavatta Sede Locale di (Sede Locale diFerrara)
NORA/NORP: Federico Longhini (Sede Locale di Novara)
NORE: Rosa Francaviglia (Sede Locale di Brescia)
NPO: Iana Elkina (Sede Locale di Trieste)

Webgroup

Network & System Administrator: Alberto Noto (Sede Locale di Messina)
Webmaster and Mailing Lists’ Coordinator: Christos Christoforos (Sede Locale di Brescia)
Webdesigner: Yannis Parasyris (Sede Locale di Bologna)

Liason Officers

Kumba Project – International Coordinator: Fabrizio Albarello (Sede Locale di Ferrara)
Kumba Project – National Coordinator: Stefano Ciccarelli (Sede Locale di Brescia)
Calcutta Village Project – International Coordinator: Diego Iemmi (Sede Locale di Monza)
Calcutta Village Project – National Coordinator: Marianna Bettinzoli (Sede Locale di Brescia)
Wolisso Project – National Coordinator: Mattia Buttazzoni (Sede Locale di Udine)

 

2005/2006

XXXV Congresso Nazionale: Catania, 16-20 novembre 2005

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Silvio Sarubbo (Sede Locale di Ferrara)
Segretario Generale: Andrea Labruto (Sede Locale di Messina)
Amministratore Nazionale: Ilaria Camplone (Sede Locale di Chieti)
NEO: Luca Leuratti (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Baseem Namouz (Sede Locale di Bologna)
NOME: Marco Zavatta (Sede Locale di Ferrara)
NORA: Eleonora Castelli (Sede Locale di Monza)
NORE: Carlo Stringari (Sede Locale di Verona)
NORP/NPO: Sara Carrer (Sede Locale di Roma La Sapienza)

Webgroup

Network & System Administrator: Alberto Noto (Sede Locale di Messina)
Webmaster and Mailing Lists’ Coordinator: Christos Christoforos (Sede Locale di Brescia)
Webdesigner: Yannis Parasyris (Sede Locale di Bologna)

Liaison Officers

Kumba Project – International Coordinator: Kostantinos Batzalexis (Sede Locale di Ferrara)
Kumba Project – Liaison Officer: Elisa Vanino (Sede Locale di Ferrara)
Calcutta Village Project – International Coordinator: Luisa Lorenzi (Sede Locale di Brescia)
Calcutta Village Project – National Coordinator: Katia Sibilia (Sede Locale di Bari)
Wolisso Project – National Coordinator: Stefano Parlamento (Sede Locale di Udine)

 

2004/2005

XXXIV Congresso Nazionale: Palermo, 11-14 novembre 2004

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Silvio Sarubbo (Sede Locale di Ferrara)
Segretario Generale: Arianna Dondi (Sede Locale di Bologna)
Amministratore Nazionale: Ilaria Camplone (Sede Locale di Chieti)
NEO: Violetta Moscaritolo (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Luca Leuratti (Sede Locale di Bologna)
NOME: Elisa Casarin (Sede Locale di Monza)
NORA: Eleonora Castelli (Sede Locale di Monza)
NORE: Carlo Stringari (Sede Locale di Verona)
NORP/NPO: Ignazio Martellucci (Sede Locale di Siena)

Webgroup

Network & System Administrator: Alberto Noto (Sede Locale di Messina)
Webmaster/Webdesigner and Mailing Lists’ Coordinator: Yannis Parasyris (Sede Locale di Bologna)
Webmaster and Mailing Lists’ Coordinator: Vincenzo Di Prisco (Sede Locale di Napoli Federico II)

Liaison Officers

Kumba Project: Sarah Giaccuzzo (Sede Locale di Ferrara)
Calcutta Village Project – International Coordinator: Luisa Lorenzi (Sede Locale di Brescia)
Calcutta Village Project – National Coordinator: Marianna Bettinzoli (Sede Locale di Brescia)

 

2003/2004

XXXIII Congresso Nazionale: Siena, 13-16 novembre 2003

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Gianluca Basso (Sede Locale di Foggia)
Segretario Generale: Simona Bistazzoni (Sede Locale di Siena)
Amministratore Nazionale: Marco Di Gesù (Sede Locale di Palermo)
NEO: Giampaolo Rinaldelli (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Violetta Moscaritolo (Sede Locale di Bologna)
NOME: Serena Tola (Sede Locale di Siena)
NORA: Mary Ladisa (Sede Locale di Bari)
NORE: Carlo Stringari (Sede Locale di Verona)
NORP/NPO: Riccardo Murari (Sede Locale di Roma La Sapienza)

Webgroup

Network & System Administrator: Alberto Noto (Sede Locale di Messina)
Webmaster/Webdesigner and Mailing Lists’ Coordinator: Yannis Parasyris (Sede Locale di Bologna)

Liaison Officers

Kumba Project: Silvio Sarubbo (Sede Locale di Ferrara)

 

2002/2003

XXXII Congresso Nazionale: Genova, 17-20 ottobre 2002

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Fabio Ramponi (Sede Locale di Milano)
Segretario Generale: Giovanni Rizzo (Sede Locale di Sassari)
Amministratore Nazionale: Gianluca Basso (Sede Locale di Foggia)
NEO: Manuela Sgargi (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Giampaolo Rinaldelli (Sede Locale di Bologna)
NOME: Francesca Lodato (Sede Locale di Bologna)
NORA: Mary Ladisa (Sede Locale di Bari)
NORE: Nicola Tartaglia (Sede Locale di Bari)
NORP/NPO: Gianfranco Calandra (Sede Locale di Brescia)

Webgroup

Network & System Administrator: Alberto Noto (Sede Locale di Messina)
Webmaster/Webdesigner and Mailing Lists’ Coordinator: Yannis Parasyris (Sede Locale di Bologna)

Liaison Officers

Harare Project: Andrea Carai (Sede Locale di Trieste)

 

2001/2002

XXXI Congresso Nazionale: Bari 15-18 novembre 2001

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Paolo Fabbrini (Sede Locale di Monza)
Segretario Generale: Maria Stella Aniello (Sede Locale di Bari)
Amministratore Nazionale: Gianluca Basso (Sede Locale di Foggia)
NEO: Grazia Nuzzaco (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Manuela Sgargi (Sede Locale di Bologna)
NOME: Francesca Lodato (Sede Locale di Bologna)
NORA: Riccardo Murari (Roma La Sapienza)
NORE: Nicola Tartaglia (Sede Locale di Bari)
NORP: Gianfranco Calandra (Sede Locale di Brescia)
NPO: Fabio Ramponi (Sede Locale di Milano)

Webgroup

Network & System Administrator: Alberto Noto (Sede Locale di Messina)
Webmaster/Webdesigner: Yannis Parasyris (Sede Locale di Bologna)
Membro: Tranquillo Antoniozzi (Sede Locale di Roma La Sapienza)

Liason Officers

Pemba Project: Paolo Fedeli (Sede Locale di Milano)

 

2000/2001

XXX Congresso Nazionale: Pisa, 2-5 novembre 2000

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Maurizio Facheris (Sede Locale di Brescia)
Segretario Generale: Enrico Ortolano (Sede Locale di Bari)
Amministratore Nazionale: Gianluca Basso (Sede Locale di Foggia)
Amministratore Assistant: Andrea Romiti (Sede Locale di Chieti)
NEO: Francesco Giura (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Grazia Nuzzaco (Sede Locale di Bologna)
NOME: Paolo Fabbrini (Sede Locale di Monza)
NORA: Andrea Giambartolomei (Sede Locale di Roma La Sapienza)
NORA – Assistant: Valerio Vivenza (Sede Locale di Verona)
NORE: Paolo Fabio Patruno (Sede Locale di Bari)
NORP/NPO: Fabio Ramponi (Sede Locale di Milano)
NORP/NPO: Paolo Fedeli (Sede Locale di Milano)

Webgroup

Responsabile del Webgroup: Tranquillo Antoniozzi (Sede Locale di Roma La Sapienza)
Membri:
Mattia Bonsignori (Sede Locale di Varese)
Alberto Noto (Sede Locale di Messina)
Riccardo Murari (Sede Locale di Roma La Sapienza)
Yannis Parasyris (Sede Locale di Bologna)
Gabriele Prinzi (Sede Locale di Palermo)

 

1999/2000

XXIX Congresso Nazionale: Napoli, 3-7 novembre 1999

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale (dimissioni settembre 2000): Alessia Saccari (Sede Locale di Trieste)
Segretario Generale: Walter Mazzucco (Sede Locale di Palermo)
Amministratore Nazionale: Andrea Romiti (Sede Locale di Chieti)
NEO: Mariota Panourgia (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Francesco Giura (Sede Locale di Bologna)
NOME: Tranquillo Antoniozzi (Sede Locale di Roma La Sapienza)
NORA: Andrea Giambartolomei (Sede Locale di Roma La Sapienza)
NORE: Paolo Fabio Patruno (Sede Locale di Bari)
NORP/NPO: Michela Castello (Sede Locale di Pavia)

Liaison Officers

Pemba Project: Fabio Ramponi (Sede Locale di Milano)
Liaison Officer del Segretario Generale: Daniela Zuccarello (Sede Locale di Messina)

 

1998/1999

XXVIII Congresso Nazionale: Messina, autuno 1998

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Alessia Saccari (Sede Locale di Trieste)
Segretario Generale: Eva Polverino (Sede Locale di Napoli)
Vice Segretario Generale: Rossana Flora (Sede Locale di Brescia)
Amministratore Nazionale: Andrea Romiti (Sede Locale di Chieti)
NEO (dimessa aprile 1999): Federica Magnanini (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Mariota Panourgia (Sede Locale di Bologna)
NOME: Tranquillo Antoniozzi (Sede Locale di Roma La Sapienza)
NOME: Elisa Bertoia (Sede Locale di Varese)
NORA: Soraya Zaid (Sede Locale di Bologna)
NORE: Paolo Fabio Patruno (Sede Locale di Bari)
NORP: Francesco Sanguedolce (Sede Locale di Palermo)

 

1997/1998

XXVII Congresso Nazionale, Bari 22-26 ottobre 1997

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Cristoforo Pomara (Sede Locale di Palermo)
Segretario Generale: Eva Polverino (Sede Locale di Napoli)
Amministratore Nazionale: Andrea Romiti (Sede Locale di Chieti)
NEO: Sarah Bernhardt (Sede Locale di Bologna)
NEO Assistant: Soraya Zaid (Sede Locale di Bologna)
NEC: Pier Luigi Ingrassia (Sede Locale di Palermo)
NOME: Marzia Lazzerini (Sede Locale di Trieste)
NPO-NORP: Costanza Mantovani (Sede Locale di Milano)
NOAS: Mara Zambruni (Sede Locale di Padova)

Altri coordinatori

Calcutta CVP Coordinator: Antonio (Tony) Manuppelli (Sede Locale di Milano)
Coordinatore Nazionale per i programmi di scambio e di cooperazione della Comunità Economica Europea: Roberto Messina (Sede Locale di Messina)
Incaricato Nazionale Attività Editoriale: Luca De Fazio (Sede Locale di Perugia)

 

1996/1997

XXVI Congresso Nazionale, Catania, 18-23 ottobre 1996

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Cristoforo Pomara (Sede Locale di Palermo)
Amministratore Nazionale: Andrea Romiti (Sede Locale di Chieti)
NEO: Sarah Bernhardt (Sede Locale di Bologna)
NEC: Michele Compagno (Sede Locale di Palermo)
NEC Assistant: Sergio Zanini (Sede Locale di Trieste)
NOME: Paola Erba (Sede Locale di Varese)
SCOPH SCORP: Francesca Porta (Sede Locale di Milano)
SCOAS: Fabio Scano (Sede Locale di Padova)

Altri coordinatori

Calcutta CVP Coordinator: Giovanni Landoni (Sede Locale di Milano)
Incaricato Nazionale Attività Editoriale: Luca Visintin (Sede Locale di Trieste)
Coordinatore Nazionale ai programmi di Scambio e Cooperazione della Comunità Europea: Riccardo Vassallo (Sede Locale di Bologna)

 

1995/1996

XXV Congresso Nazionale: Palermo, 12-14 gennaio 1996
XXV Congresso Nazionale Straordinario: Chieti, aprile 1996

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Cristiana Molino (Sede Locale di Torino)
Amministratore Nazionale: Andrea Romiti (Sede Locale di Chieti)
NEO: Sarah Bernhardt (Sede Locale di Bologna)
NEC: Michele Compagno (Sede Locale di Palermo)
NOME: Paola Erba (Sede Locale di Varese)
SCOPH, SCOAS, SCORP: Fabio Scano (Sede Locale di Padova)

Altri coordinatori

Calcutta CVP Coordinator: Giovanni Landoni (Sede Locale di Milano)
Incaricato Nazionale Attività Editoriale: Antonio Bruno (Sede Locale di Torino)
Coordinatore Nazionale ai programmi di Scambio e Cooperazione della Comunità Europea: Prisco Piscitelli (Sede Locale di Roma Cattolica)

 

1994/1995

XXIV Congresso Nazionale: Verona, autunno 1994
XXIV Congresso Nazionale Straordinario: Palermo, primavera 1995

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Paola Nasta (Sede Locale di Brescia)
Amministratore Nazionale: Michele Sommavilla (Sede Locale di Verona)
NEO: Simonetta Stanzani (Sede Locale di Bologna)
NEC: Michele Compagno (Sede Locale di Palermo)
NOME: Caterina (Katia) Rosano (Sede Locale di Palermo)
SCOPH, SCOAS, SCORP: Fabio Scano (Sede Locale di Padova)

Altri coordinatori

Incaricato Nazionale Attività Editoriale: Emma Marchigiano
Coordinatore Nazionale ai programmi di Scambio e Cooperazione della Comunità Europea: Prisco Piscitelli (Sede Locale di Roma Cattolica)

 

1993/1994

IFMSA Officers

Erasmus Liaison Officer: Daniela Pagani

 

1991/1993

Nessun dato disponibile.

 

1990/1991

XX Congresso Nazionale: Messina, 18-22 dicembre 1990

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Francesco Talarico (Sede Locale di Catanzaro)
Amministratore Nazionale: Simonetta Piana (Sede Locale di Bologna)
NEO: Simonetta Piana (Sede Locale di Bologna)
NOME: Cristina Bonetti (Sede Locale di Bologna)
(?): Livio Gallottini (Sede Locale di Roma Sapienza)
(?): Claudio Pagano (Sede Locale di Padova)

 

1989/1990

XIX Congresso Nazionale: Milano, dicembre 1989

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Paolo Giannini (Sede Locale di Bari)
Amministratore Nazionale: Stefano Berloffa (Sede Locale di Bologna)
NEO: Stefano Berloffa (Sede Locale di Bologna)
NOME: Cristina Bonetti (Sede Locale di Bologna)
Medicina della Pace: Paolo Giannini (Sede Locale di Bari)
(?): Valentina Solfrini (Sede Locale di Modena)
(?): Francesco Talarico (Sede Locale di Catanzaro)
(?): Paolo Ghia (Sede Locale di Torino)

 

1988/1989

XVIII Congresso Nazionale: Bologna, 4-8 dicembre 1988

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Stefano Pirelli (Sede Locale di Bari)
Amministratore Nazionale: Stefano Berloffa (Sede Locale di Bologna)
NEO: Stefano Berloffa (Sede Locale di Bologna)
NOME: Cristina Bonetti (Sede Locale di Bologna)
NOPNW (National Officer on Prevention of Nuclear War): Paolo Giannini (Sede Locale di Bari)
(?): Bruna Francescucci (Sede Locale di Milano)
Consigliere Nazionale: Valentina Solfrini (Sede Locale di Modena)

 

1987/1988

XVII Congresso Nazionale: Bari, dicembre 1987

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Eugenio Gandolfi (Sede Locale di Pavia)
Amministratore Nazionale: Gian Domenico Raulli (Sede Locale di Bologna)
NEO: Gian Domenico Raulli (Sede Locale di Bologna)
Consigliere Nazionale: Bruna Francescucci (Sede Locale di Milano)
Consigliere Nazionale: Stefano Pirelli (Sede Locale di Bari)

IFMSA

73a EOM IFMSA: Pescara, marzo 1988

 

1985-1987

Nessun dato disponibile.

 

1984/1985

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Gianni Lolli (Sede Locale di L’Aquila)
Amministratore Nazionale: Gian Domenico Raulli (Sede Locale di Bologna)
Consigliere Nazionale: Paolo Boffetta
Consigliere Nazionale: Gianfranco Geronimo

 

1983/1984

#(?) Congresso Nazionale: Milano (?)

Consiglio Nazionale

Amministratore Nazionale: Emilio Merlo Pich

 

1982/1983

#(?) Congresso Nazionale: Bologna 18-20 dicembre 1982

Consiglio Nazionale

Amministratore Nazionale: Emilio Merlo Pich

IFMSA

32a GA/64a EOM IFMSA: L’Aquila, marzo 1983

 

1981/1982

#(?) Congresso Nazionale: Palermo 29-30 luglio 1981

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Lorenzo Gabettti
NEO: Emilio Merlo Pich
Amministratore Nazionale: Emilio Merlo Pich

 

1980/1981

VIII Congresso Nazionale: Teramo, 19-20 dicembre 1980

Consiglio Nazionale

Amministratore Nazionale: Leo Orselli

 

1979/1980

Consiglio Nazionale

Amministratore Nazionale: Leo Orselli

 

1978/1979

Consiglio Nazionale

Amministratore Nazionale: Leo Orselli
Segretario Nazionale: Vanna Mantovani
(?): Marco Filicori (Sede Locale di Bologna)

 

1977/1978

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Marco Filicori (Sede Locale di Bologna)
NEO: Marco Filicori (Sede Locale di Bologna)

IFMSA

53a EOM IFMSA: Napoli, marzo 1978

 

1976/1977

Presidente Nazionale: Marco Filicori (Sede Locale di Bologna)
NEO: Marco Filicori (Sede Locale di Bologna)

 

1975/1976

Consiglio Nazionale

Presidente Nazionale: Marco Filicori (Sede Locale di Bologna)
NEO: Marco Filicori (Sede Locale di Bologna)
(?): Claudio Lanzardi
(?): Giuseppe Marceca (Sede Locale di Roma Statale)

 

1974/1975

Presidente Nazionale: Marco Filicori (Sede Locale di Bologna)
NEO: Marco Filicori (Sede Locale di Bologna)

 

1972-1975

Nessun dato disponibile.

 

1971/1972

IFMSA

21a GA/42a EOM IFMSA: Bologna, agosto 1972

 

1960-1971

Nessun dato disponibile; il SISM è stato “ufficializzato” nel 1970 come una associazione di Studenti di Medicina.

 

1959/1960

IFMSA

9a GA/18a EOM IFMSA: Milano, agosto 1960

 

1954-1959

Nessun dato disponibile.

 

1953/1954

IFMSA

3a GA/6a EOM IFMSA: Roma, agosto 1954

Questo sito utilizza cookies per ricordare i tuoi dati. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza cookies per permetterti una miglior esperienza di navigazione. Continuando a utilizzare questo sito, ne acconsenti l'utilizzo da parte del nostri sito.

Chiudi